Как яйца курицу учили

В рамках акции «Дедушка с бабушкой рядышком» в пансионат «Кедр» пришли ребята из детского дома им. Ю.А.Гагарина. В Светлое Пасхальное Воскресение они принесли своим знакомым бабушкам и дедушкам небольшие сувениры, ходили по комнатам лежачих и маломобильных, читали им стихи, дарили сделанные своими руками изделия и поздравляли всех с Пасхой. А много ли они, школьники, знают об этом празднике? Как выяснилось достаточно много. Небольшая викторина о двух больших событиях, Пасхе и Дне Космонавтики, подготовленная организатором пансионата, как для ребят, так и для проживающих,  ставила порой последних в тупик. «Знали когда-то да забыли» - так отвечали  на вопросы взрослые, зато ребята с воодушевлением рассказывали своим «забывчивым друзьям» о Марии Магдалине, которая подарила императору Тиберию яйцо, и как оно покраснело в знак подтверждения  действительно свершившегося события – Воскресения Христа. Практически на все вопросы о Пасхе отвечали гагаринцы, их полные и глубоки ... Читать дальше »

394 0 24.04.2015
Подарок ветеранам на 9 мая

В преддверии  великого праздника – 70-летия со дня Победы в Великой отечественной войне в учреждении Пансионата «Кедр» был проведен мастер-класс  под названием «Подарок ветеранам». Проживающие изготовили геральдический знак - красную звезду, являющуюся элементом Знамени Вооруженных Сил Российской Федерации.

Звезды были выполнены в технике лепка из соленого теста. Работа с пластичным материалом способствует развитию зрительного восприятия, памяти, образного мышления, ручных навыков,  формирует эстетические вкусы, развивает чувство прекрасного, умение понимать прекрасное во всем его многообразии.

Лепка выполняет следующие функции:

·                                 Коррекционно-развивающую - развитие и коррекция всех психических функций (память, речь, восприятия, внимания, мышления, моторики и координации движений );

·                    ... Читать дальше »

367 0 24.04.2015