День флага

Каждый год 22 августа в Российской Федерации отмечается День флага. Это праздник, посвященный государственному символу страны – национальному флагу. Этот день является своеобразной возможностью для граждан России выразить свое уважение и гордость к своей Родине.


Флаг России имеет трехцветный дизайн, состоящий из трех горизонтальных полос: верхней белой, средней сине-голубой и нижней красной. Он был принят как официальный национальный флаг 22 августа 1991 года, после провозглашения России суверенным государством. Именно поэтому именно эту дату выбрали для празднования Дня флага. День флага РФ имеет большое значение для формирования гражданской идентичности и национальной гордости россиян. Флаг стал одним из главных символов единства нации и выражением национальных ценностей. Он является наглядным образом, где каждый цвет несет определенную символику: белый – чистота и независимость, синий – мудрость и правосудие, красный – отвага и смелость. ... Читать дальше »

38 0 22.08.2023
17:00 В День памяти и скорби проживающие Кедра зажгли свечи памяти

22 июня в России - День памяти и скорби. В этот день в 1941 году началась Великая Отечественная война, ставшая самой кровавой и разрушительной в истории страны. День памяти и скорби считается самой печальной датой в российской истории. Он стал началом борьбы за освобождение от фашистского гнета не только советского народа, но и всего мира. Ежегодно, в День памяти и скорби, в учреждении проходят мероприятия, посвященные Всероссийской акции «Свеча памяти». В 16 часов 15 минут жизнь в доме-интернате замерла – все и проживающие и сотрудники учреждения застыли на минуту молчания.
Наступившая тишина объединяет людей, помогает каждому осознать всю трагичность того времени, пусть каждое следующее поколение, помнит об этом и передает священную память своим детям, только так, мы сможем сохранить мирное небо для наших детей!»

... Читать дальше »

41 0 28.06.2023
Поддеживающая терапия в контексте паркового ритрита.

Сегодня  07.06.2023г  инструктор по адаптивной физкультуре Булгакова Оксана Васильевна  и психолог Терскова Любовь Анатольевна провели занятие с проживающими  пансионата в экопарке «Сосновый бор», где Оксана Васильевна познакомила участников мероприятия со спортивной игрой на точность - Петанг (Бочче), которая  тренирует внимание, развивает волевые качества, создает условия для формирования коммуникативных навыков, способствует к приобщению к здоровому образу жизни.  В России данный вид спорта пока не очень распространен, однако у наших участников игра вызвала живой интерес.  Продолжаем приобщать их  к адаптивному спорту. Любовь Анатольевна провела тренинговое упражнение «Отгадай и посчитай», целью которого является поддержание интеллектуальной и познавательной функции.  Прогулка  способствовала сплочению группы и подарила заряд бодрости и позитивных эмоций.

... Читать дальше »

51 0 08.06.2023
Паралимпийские виды спорта

17 мая 2023 инструктором по адаптивной физкультуре Булгаковой О.В. была проведена беседа с проживающими  «Пансионата для граждан пожилого возраста и инвалидов «Кедр» на тему «Паралимпийские виды спорта».   Мероприятие проходило в рамках информационной декады «Спортивное адаптивное лето-2023», которую организует «Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта». Участников познакомили с историей и развитием паралимпийского и сурдлимпийского движения в мире и в Красноярском крае в частности, с отечественными спортсменами в Паралимпийских и Сурдлимпийских играх,со спортсменами –чемпионами родившимися в нашем крае.

... Читать дальше »

84 0 17.05.2023
Волонтерское движение «ЗАЩИТНИКАМ КАНСК»

     Уже больше года длится специальная военная операция на территории Украины. Со всего Красноярского края, в том числе и  из Канска отправились  защищать Родину наши мужчины. Проживающие в Пансионате «Кедр»  в силу своего здоровья и возраста не смогли встать под ружье, но нашли силы и время для того, чтобы помочь солдатам в трудные времена. Присоединившись к волонтерскому движению «ЗАЩИТНИКАМ КАНСК»    женщины и мужчины  плетут маскировочные сети. Из своих сбережений собрали денежные средства, которые направлены на закупку влажных салфеток для парней, чтобы  15 апреля   присоединиться к Акции по сбору гуманитарной помощи «Все для победы!!!» «Защитникам Канск».

... Читать дальше »

77 0 27.04.2023
Адаптация пожилого человека в социальных учреждениях

                      Основными потребностями со стороны пожилых людей в области медицины являются: сохранение здоровья через познание основ здорового образа жизни, анатомо-физиологических и психологических особенностей третьего возраста, через получение навыков профилактики заболеваний.

                Соответствующим образом просвещенные и обученные пожилые люди могут взять на себя ответственность за состояние своего здоровья. В этом случае возможна успешная реабилитация и адаптация пожилых людей к изменяющимся условиям внешней среды. Следовательно, у медицинских работников появляется дополнительная роль, заключающаяся в обучении и санитарном просвещении получателей социальных услуг.

... Читать дальше »

52 0 21.04.2023
« 1 2 3 4 5 ... 43 44 »