10:00
Декада празднования Дня Победы!

В рамках декады к празднованию  71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 

в «Пансионате «Кедр» прошел ряд мероприятий:

 

 

29 апреля нас  посетили студенты Библиотечного колледжа. "У войны не женское лицо" - такова тема литературно-документального мероприятия. Волонтеры озвучивали непридуманные рассказы о войне, читали стихи, письма далеких лет и пели песни. Проживающиеся с особым чувством слушали ребят.

   

4 мая в гости к проживающим пришли ученики и преподаватели 20 школы. Школьники подготовили мероприятие под названием «Мы помним, мы гордимся». Рассказывали стихотворения, пели военные песни, разыграли миниатюру. В завершение своей праздничной программы ребята подарили всем присутствующим памятные открытки изготовленные своими руками и символ памяти - гвоздику.

 

5 мая для проживающих было организованно музыкальные посиделки под названием «Майский вальс». В этот день смотрели музыкальные видеоклипы с прошлых лет, рассказывали историю  военных песен, вспоминали своих предков, которых задела война. Гости с удовольствием пели песни и  танцевали.

 

Вахта памяти "И снова май, салют, Победа!" с таким названием в гости пришли Библиотека №8. Вспоминали первые дни военные годы. Смотрели музыкальные вырезки из военных фильмов, рассказывали стихи. В поддержку Артековской программе "Кораблик" участники клуба "Алые Паруса" гимназии №1 смастерили кораблики с поздравительными стихотворениями и передали для пожилых. С большой благодарностью присутствующие приняли поздравления в виде корабликов от детей.

 

6 мая на кануне праздника Победы, в учреждении прошла спартакиада среди сотрудников пансионата, посвященная 71-ой годовщине Победы и 380-летию города Канска. Список желающих превзошел все ожидания. Треть  коллектива вышла, чтобы испытать себя в разных состязаниях. Это и стрельба из пневматического оружия, дартс, метание теннисного мяча, прыжки на скакалке, мини боулинг. Все в конце завершилось веселыми стартами, где участники в волю посмеялись, набегались, и почувствовали плечо команды и дух соперничества.

По окончанию праздника все участники получили благодарственные письма и сладкие призы. Победителям  вручили почетные грамоты.

 

  

8 мая Спектакль-притча «А музы не молчали…» о бессмертии человеческого духа, о беспредельных возможностях жизни и творчества. Репетиции «Седьмой симфонии» в блокадном Ленинграде, концерт 9 августа 1942 г. – незабываемая страница войны, которой суждено было войти в историю. В спектакле звучит музыка Дмитрия Шостаковича, стихи Ольги Берггольц, которая была свидетелем событий. Спектакль соткан из документальных эпизодов жизни музыкантов оркестра, которые несмотря на блокаду и голод не падали духом, и результатом стал концерт, прозвучавший на весь мир, предвосхитив победу в ВОВ.

 

9 мая - праздник каждому из нас по-особому дорог, потому что память о подвиге русского народа в Великой Отечественной войне священна. Среди жителей пансиона - фронтовики, труженики тыла, дети военного времени, для них прозвучали стихи и песни военных лет в исполнении группы «Лирика» и Марины Седых. Жители пансионата почтили память о погибших минутой молчания. Ветераны ВОВ получили поздравительные письма из Кремля, от губернатора Красноярского края и от администрации г. Канска

 

 

 Свыше двадцати миллионов людей потеряла наша страна в той войне. Язык цифр скуп. Но если все же вслушаться и представить… Если бы мы посвятили каждой жертве по одной минуте молчания, то нам пришлось бы молчать 20 миллионов минут, а это более тридцати восьми лет поминальной молитвы. Неугасима память поколений И память тех, кого так свято чтим, Давайте, люди, встанем на мгновенье И в скорби постоим и помолчим.

"Светлая память героям, павшим за свободу и независимость нашей великой Родины!"

 

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 735 | Добавил: Администратор


КГБУ СО "Пансионат"Кедр"© 
2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz