10:01
День самоуправления

Первый день зимы, 1 декабря 2017 года, в пансионате «Кедр» был отмечен как День самоуправления, день, когда ряд должностей, таких как: директор, культорганизатор, специалист по реабилитации инвалидов, психолог, специалист по социальной работе, медицинская сестра, начальник хозяйственного отдела открылись для получателей социальных услуг с совершенно другой стороны.  Ведь им самим пришлось приступить к выполнению должностных обязанностей выше перечисленных специалистов. Самой ответственной должности – директора, удостоился проживающий Кащеев Пётр Евгеньевич, продемонстрировавший лучшие свои качества.

На не маловажную должность начальника хозяйственного отдела был назначен Марцинюк Дмитрий Васильевич. Выбор пал на Дмитрия Васильевича неспроста. Ведь он в учреждении «на все руки мастер», поможет проживающим настроить телевизор, починит бытовую технику, отремонтирует обувь и просто не откажет в помощи.  В «День самоуправления» Дмитрий Васильевич осуществил хозяйственный обход этажей и территории учреждения. По итогу проверки подал заявки рабочему по зданию, электромонтеру, слесарю - сантехнику.

Избранными на должность психолога стали сразу две кандидатуры: Боровик Валентина Николаевна и Комольцева Татьяна Степановна.

Перед Валентиной Николаевной стояла очень сложная задача провести индивидуальные беседы с проживающими третьего этажа. В ходе одной из бесед был найден интересный способ разрешения межличностного конфликта между Морозкиной К.Е. и Куршаковой Т.Г.. Валентина Николаевна превосходно справилась с поставленными задачами.

Татьяна Степановна провела тренинг с проживающими под названием «Вместе мы сила». Были проведены такие упражнения, как: «дорисуй и передай», «узел», «тихая почта». Все эти упражнения направлены на развитие воображения, коммуникативных качеств и групповой сплочённости. Тренинг прошел в дружеской атмосфере. В результате у всех проживающих получились: очень интересные и неожиданные картины; бурные обсуждения, которые подняли всем настроение. В целом  мероприятие прошло на высоком уровне.

В рамках проведения «Дня самоуправления» было проверено наличие средств личной гигиены у проживающих на втором этаже - Силаенко Светланой Прокопьевной и на третьем этаже - Виноградовой Ольгой Иосифовной. Светлана Прокопьевна и Ольга Иосифовна выступили в ипостаси специалистов по социальной работе. Они прошли по всем жилым комнатам, опросили 84 человека и попросили их показать все имеющиеся у них средства личной гигиены, такие как: шампунь, мыло, мыльница, зубная паста и щетка или раствор для полоскания рта, мочалка, туалетная бумага и освежитель воздуха. Общее впечатление от проверки удовлетворительное, пожилые люди реагируют правильно, с замечаниями соглашаются. Из числа всех опрошенных проживающих, только несколько человек обеспечены не в полном объеме. В дальнейшем следует продолжать проводить разъяснительную работу среди проживающих о важности гигиенических процедур и необходимости регулярно обеспечивать себя средствами личной гигиены.

Специалистом по реабилитации инвалидов стал проживающий  Пиндич Валерий Валентинович, который провел проверку технического состояния инвалидных колясок. По итогу проверки заполнил протокол. Подал заявки рабочему учреждения на подкачку и ремонт колес в колясках. Валерий Валентинович, сам имея инвалидность, с легкостью нашел общий язык с проживающими, имеющими ограниченные возможности здоровья. Он активно общался с проживающими, выслушивал рекомендации и пожелания по доступной среде.

Должность медицинской сестры в этот день заняла Геращенко Александра Григорьевна, которая с вниманием и теплотой отнеслась к таким же как она пожилым людям. Александра Григорьевна  раздавала витамины получателям социальных услуг, измеряла давление, взвешивала, осуществляла контроль за выполнением гигиенических процедур проживающими, проверяла ежедневные графики уборки комнат.

        Культорганизатором Блаженским Владимиром Ильичом было проведено  мероприятие «Подари улыбку».  Всем  прохожим были  вручены рецепты счастья и пожелания хорошего дня!   Не остались без внимания и сами проживающие, им тоже были розданы  рецепты счастья. Владимир Ильич к своей работе проявил заинтересованность, активно общался с проживающими, спрашивал про настроение, здоровье, какой бы досуг они хотели видеть.

День самоуправления, как для сотрудников, так и для проживающих запомнился, как один из самых ярких дней. Это своего рода «День самостоятельности» способствующий самореализации, повышению самостоятельности и раскрытию творческого ресурса.

По итогам «Дня самоуправления» был проведен административный час, на котором выступил исполняющий в этот день должность директора Кащеев Пётр Евгеньевич. Пояснил присутствующим, что, будучи день в должности директора, понял для себя, что порядок и комфорт учреждении  во многом зависят от жильцов. Он обратился к проживающим с  просьбой поддерживать порядок в бытовой комнате: мыть за собой посуду и электроплиту. Петр Евгеньевич сказал, что в дальнейшем не снимает с себя ответственности и будет продолжать осуществлять контроль над порядком в учреждении. На собрании общим голосованием было решено включить задействованных получателей социальных услуг, в «Совет проживающих», который занимается обсуждением насущных проблем жильцов учреждения.


Утреннюю планерку проводит директор

Культорганизатор Блаженский В.И. желает хорошего дня

Медицинаская сестра Геращенко А.С.

Уборка территории Марцинюк Д.В.

Боровик проводит индивидуальные беседы

Снятие пробы готовых блюд Иванова Н.Ф. и Кащеева П.Е.

Просмотров: 383 | Добавил: Администратор


КГБУ СО "Пансионат"Кедр"© 
2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz