22:38
День здоровья

Жизнь требует движения.
Ничто так не истощает и не разрушает 
человека, как продолжительное физическое бездействие.
Аристотель

 

День здоровья ежегодно отмечается 7 апреля в день основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) — специализированного учреждения Организации Объединенных Наций, призванного решать вопросы охраны здоровья на международном уровне.
ЗОЖ сегодня — это целая философия, помогающая сохранить здоровье и бодрость духа на долгие годы. Среди основных составляющих здорового образа жизни медики и ученые выделяют следующие пункты:


- постоянная физическая активность;


- полноценный сон;


- правильное питание;


- полный отказ от вредных привычек;


- соблюдение требований личной гигиены;


- закаливание и укрепление иммунитета;


- забота о душевном здоровье.


   Так и в нашем пансионате 20 апреля прошло мероприятие посвященное Дню Здоровья - «Здоровым быть здорово!», где приняло активное участие большинство проживающих. 
Мероприятие началось с зарядки, как известно зарядка с утра помогает человеку проснуться, запустить свой организм, дать мышцам сигнал к работе. Она положительно влияет на сердечно-сосудистую и другие системы, оздоравливает и держит тело в тонусе. 
   Так же, для зарядки положительными эмоциями, проживающие играли   игру   «Позитрон». Задача  каждого игрока передавать мяч, при этом говорить что-то позитивное и приятное данному человеку, а так же пожелания для всех окружающих. Данная игра заложила основу  хорошей положительной атмосфере.
   Проживающие показали свою эрудицию, спортивные знания в решении загадок и  спортивных викторин.   Конкурсы по  поднятию гантелей,   показал физическую подготовку, а конкурс на равновесие, где каждый проживающий должен был на балансировочном диске продержаться как можно больше по времени, давались сложно,  в силу заболеваний участников. Но ни кто не ушел с дистанции и достойно завершил конкурс.
   Кульминацией праздника было изображение плаката на тему «Мы за ЗОЖ!», где наши подопечные изобразили то, с чем ассоциируется у них Здоровый образ жизни.
   22 апреля психологом учреждения было    проведено групповое занятие, способствующее формированию знаний о природе человеческих страхов.  Проживающие приняли участие в беседе на тему «Истоки наших страхов», просмотрели познавательные мультфильмы, такие как «Голову выше», «Морская пучина». Данные видеофрагменты раскрывают феномен страха, показывают его зависимость от внешних обстоятельств, общественных принципов и стереотипов. Художественный мультфильм «Чертенок с пушистым хвостом» способствовал снятию психоэмоционального напряжения.

Категория: Наши праздники | Просмотров: 141 | Добавил: Администратор


КГБУ СО "Пансионат"Кедр"© 
2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz