14:40
Диспансеризация

В рамках мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне  в крае проводится диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны.

Диспансеризация  - активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья населения, включающее комплекс профилактических, диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий.

              Первоначально принципы и методы диспансеризации использовались для борьбы с социально опасными болезнями — туберкулезом, сифилисом, трахомой и т.д. Целью диспансеризации является формирование, сохранение и укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, снижение заболеваемости, инвалидности, смертности, достижение активного долголетия. Диспансеризация входит в качестве составной части в широкую систему мер по профилактике заболеваний, осуществляемых государством, обществом. Общегосударственные усилия направлены на улучшение условий труда, быта и отдыха, обеспечение рационального сбалансированного питания, борьбу с гиподинамией, курением, употреблением алкоголя, т.е. на формирование здорового образа жизни.

          В нашем учреждении проживают: участник ВОВ- Шумков П.М., Смоляров М.Т.; вдовы УВОВ-  Веселова А.Е, Богданова М.С., труженики тыла – Литус М.А., Сырцова Т.С., Полетаева В.М., Осадчий П.Г., Салко А.И., Пенигина А.М., Рыбачек Р.М.

       Учитывая преклонный возраст ветеранов, перенесенные трудности и годы военного и послевоенного лихолетья -  все это способствовало  накоплению хронических заболеваний. К особенностям патологии  наших ветеранов следует отнести ее комплексность, нарастающая с возрастом. Нередко это сочетание ряда патогенетически связанных заболеваний с другой, не родственной патологией. В среднем  наблюдается 4-5 и более хронических заболеваний. Если возникает необходимость, назначается диагностические исследования и дополнительное лечение. Своевременное выявленное заболевание, проведение профилактических мероприятий, не позволяющих вызывать обострение хронических длительно текущих, а главное не прогрессирование имеющихся недугов позволит нашим ветеранам как можно дольше жить, сохраняя преемственность поколений, радовать нас интересными рассказами о былом. А мы со своей стороны будем стараться использовать все свои возможности, знания, опыт направленные на сохранение  активного долголетия наших ветеранов.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 435 | Добавил: Администратор


КГБУ СО "Пансионат"Кедр"© 
2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz