14:14
Канские следователи ОВД и общественники проинформировали жителей пансионата «Кедр» о способах обмана

В Канске сотрудник следственного подразделения вместе с общественником посетили пансионат для пожилых граждан и инвалидов «Кедр», где проинформировали жильцов о распространенных способах обмана.

В первых словах гости отметили, что большинство проживающих в социально-медицинском учреждении являются частыми пользователями интернет. При этом они излишне доверчивы к предложениям о различных видах услуг, информация о которых появляется на всплывающих окнах. В силу возраста пожилые люди также теряют свою настороженность к пришедшим от незнакомых лиц смс-сообщениям, содержащим ссылки на сомнительные интернет-ресурсы, внешне схожие с официальными сайтами государственных организаций.

Представители правоохранительного ведомства акцентировали внимание жильцов пансионата на каждом проблемном вопросе. Разъяснили им, чем могут быть опасны открытия подозрительных ссылок, писем от незнакомцев, введение логинов и паролей на неизвестных интернет – порталах. Профилактическая беседа сопровождалась тематическими видеороликами и примерами из возбужденных следствием ОВД уголовных дел по фактам мошенничества и хищениям денежных средств граждан с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Кто из людей престарелого возраста и имеющих инвалидность не смог присутствовать на профилактической встрече по причине здоровья, тех организаторы мероприятия посетили в комнатах проживания. С каждым была проведена профилактическая беседа; вручены памятки и даны предостережения от телефонных мошенников и обманных схем в сети интернет.

«Жители пансионата – эта та категория граждан, с которой нужно общаться на тему профилактики исключительно в формате личных встреч. При этом выстраивать диалог необходимо на понятном, доступном языке, вовлекая в него собеседника. Думаю, что участники сегодняшнего мероприятия воспримут его как заботу полиции об их безопасности и, действительно, будут проявлять бдительность к звонкам, сообщениям, письмам от незнакомых лиц, как по телефону, так и по интернет», - рассказала член Общественного совета при МО МВД России «Канский» Ольга Шумачкова.

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 117 | Добавил: Администратор


КГБУ СО "Пансионат"Кедр"© 
2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz