17:14
Мероприятие по социально-бытовой реабилитации

Разумная гигиена, соблюдаемая в зрелом возрасте, - это, по-видимому, наилучшее средство против ускоренного старения нашего организма.

Франсуа Мари Бурльер

08.12.2017г. Специалист по реабилитации инвалидов  Булавинцева Елена Сергеевна провела обучающую  игру – занятие по формированию культурно-гигиенических навыков «Предметы личной гигиены».   

      Мероприятие прошло в целях:

1) формирования у получателей социальных услуг представления о том, какое значение имеет соблюдение правил личной гигиены для здоровья;

2) закрепление  культурно-гигиенических навыков  посредством применения различных предметов личной гигиены;

3) поддержание у проживающих таких качеств как опрятность и аккуратность;

4) повышения уровня знаний о средствах по уходу за своим внешним видом;

5) развития познавательного интереса, воображения, внимания, памяти, логического мышления;

6) вовлечение проживающих в познавательную и культурную деятельность.

     Были даны: информационная справка о видах и классификации средств личной гигиены, интересные исторические факты  о первых гигиенических средствах Древней Греции, Рима, Египта, Индии и Древней Руси.  Ведь люди на протяжении всей свое истории использовали средства личной гигиены. Проживающие узнали о существовании  легенд о происхождении мыла.         

      Были показаны видеоролики «Душ – друг или враг?» и «Что будет, если не мыться 60 лет?». А также  была проведена дидактическая игра «Определи на ощупь». Проживающим было предложено определить предметы личной гигиены на ощупь. В мешке содержались как привычные получателям социальных услуг предметы, так и те, о которых некоторые из них слышали впервые. Например, липкие щетки для чистки одежды от пыли и ворсинок. Тем самым в игровой форме участники мероприятия смогли закрепить уже имеющиеся у них знания, а также узнать что-то новое о средствах по уходу за собой.  Затем  с участниками мероприятия прошла беседа на тему: «Что нельзя одалживать другу?».

     Присутствующие на занятии приняли активное участие в обсуждении и дидактической игре. В поведении участников занятия наблюдалось чувство коллективизма и взаимопомощи. Мероприятие создало цельность и приподнятость настроения аудитории.


 

 

Просмотров: 348 | Добавил: Администратор


КГБУ СО "Пансионат"Кедр"© 
2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz