09:14
Международный день толерантности

 

Самый высокий результат образования — толерантность.

Хелен Келлер

Международный день, посвященный терпимости отмечается ежегодно 16 ноября.

Под терпимостью (толерантностью) в Декларации понимается «Уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности».

Пожилые люди и инвалиды со сложными жизненными историями нуждаются в понимании  и принятии со стороны общества, но часто сами того не осознавая, проявляют нетерпимость к другим.  Работа по укреплению чувства толерантности носит постоянный характер.

В рамках Дня толерантности специалистом по реабилитации Булавинцевой Е.С. и специалистом по социальной работе Малых В.В. проведены групповые мероприятия  в «Пансионате «Кедр» г. Канске и с. Филимоново. Мероприятия включали, проведение деловой игры «Вырасти дерево толерантности», диспута «границы толерантности», показ видеороликов «Жить», «Мир без войны», «Притча о человеке с собакой или Дорога в рай», проведение практических упражнений на сплочение «Поиск сходства» и «Карусель общения». Мероприятия завершились рефлексией, присутствующим была дана возможность оценить себя и других, выразить свои мысли и эмоции.

В начале практических упражнений наблюдалось скованность в группе и отдельные трудные участники, дающие ответную негативную реакцию. В ходе мероприятия удалось привлечь всех присутствующих к участию. Мероприятие помогло проживающим разобраться в себе и в мотивах своих поступков. 


  

  

Просмотров: 337 | Добавил: Администратор


КГБУ СО "Пансионат"Кедр"© 
2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz