17:06
ОРЗ, ОРВИ, грипп

           Не секрет, что именно холодное время года становится звездным часом для этой масштабной неприятности. Хронические переохлаждения вкупе с неограниченным количеством носителей вредных вирусов является идеальной почвой для развития простудных заболеваний.         

               Острые респираторные вирусные инфекции постепенно подрывают сердечно-сосудистую систему, сокращая на несколько лет среднюю продолжительность жизни человека.
          При тяжелом течении ОРВИ (гриппа) часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты и др.

         Поэтому профилактические меры в пансионате имеют очень большое значение, учитывая тот факт, что у нас проживают  престарелые и инвалиды. Одним из важных профилактических мероприятий является  ежегодная иммунизация (вакцинация). Ежегодно осенью, это, как правило, середина сентября клиентам и работникам пансионата проводится иммунизация. Организацией всей этой работы занимаются специалисты медицинского отделения, которые подают заявки в территориальное ЛПУ на необходимое количество  вакцин. Процент охвата вакцинацией на протяжении последних,  лет достаточно высок- 98-100%. И сегодня  мы с полной уверенностью можем констатировать тот факт, что прививки являются наиболее эффективным средством защиты от гриппа.          Помимо вакцинации значимым является строгое выполнение  санитарных правил и норм, качественное проведение влажных уборок с использованием дезинфицирующих средств, обладающих антимикробной активностью в отношении вирусов.  В зимнее время года мы используем дезинфицирующие средства: «Дезрекс»,  «Неотабс», «Ника- Неодез» и пр., регулярно проводим кварцевание холлов, коридоров, комнат. Обязательным является выполнение режима проветривания жилых комнат. Своевременное  обеспечение клиентов поливитаминными препаратами.

Важным моментом в профилактике является санитарно- просветительная работа, направленная на  укрепление организма в течение года:

  • Вести активный и рационально организованный образ жизни, который помогает организму противостоять вирусам гриппа.
  • Составить режим дня и пищевой рацион с учетом состояния здоровья и индивидуальных особенностей организма.
  • Разработать схему и постоянно проводить закаливающие процедуры в сочетании с массажем и лечебной физкультурой.
  • Лицам, имеющим какие-либо хронические заболевания носоглотки, эффективно в предэпидемический период проводить физиотерапевтические сеансы (ингаляции с применением фитопрепаратов, кварцевание носоглотки и другие).

Общие рекомендации по профилактике гриппа:

  • Регулярно проводить влажную уборку (желательно с применением дезинфицирующего средства)
  • Рекомендуется часто проветривать помещение.
  • Использовать во время эпидемии гриппа марлевую повязку.
  • Вести здоровый (активный) образ жизни.

          И в заключение — простой метод предохранения от гриппа, когда-то рекомендованный главным санитарным врачом СССР академиком Петром Николаевичем Бургасовым: Когда вы вечером приходите домой с работы или других общественных мест, где вы могли иметь контакт с больными гриппом, в первую очередь тщательно вымойте руки с мылом. Затем высморкайтесь и намыленными пальцами изнутри протрите ноздри. Вирус гриппа мыла боится. Академик Бургасов всю свою жизнь пользовался этим методом профилактики и никогда не болел не только гриппом, но и даже простым ОРЗ

Категория: Профилактика | Просмотров: 514 | Добавил: Администратор


КГБУ СО "Пансионат"Кедр"© 
2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz