14:30
Собрание с ПСУ - "Час о главном"

Традиционно ежемесячно в учреждении проводится информационный час о главном, где поднимаются наиболее  важные вопросы.

   10.10.2017 г.  на часе о самом главном были рассмотрены темы здоровья, прав лиц с ограниченными возможностями здоровья, мотивация как центральный фактор в структуре личности.

  Рассмотрены вопросы гериатрии — частного раздела геронтологии, занимающийся изучением, профилактикой и лечением болезней старческого возраста. Ведь некоторые заболевания часто наблюдаются именно у пожилых людей.

     Еще раз напомнили проживающим о важности приема лекарственных препаратов строго по назначению врача. Сегодня многие лекарственные препараты продаются в аптеках без рецепта и применяются гражданами без назначения врача. Абсолютно безопасных лекарств не существует. Даже витамины, если их принимать бесконтрольно и не учитывая рекомендацию врача, могут принести вред. В этом случае развиваются вредные последствия для организма. Бесконтрольный прием лекарств особенно опасен для печени. Было рекомендовано хранение лекарственных препаратов в медицинских кабинетах.

    В целях профилактики  различных заболеваний и соблюдения гигиенических и санитарных норм акцентировали внимание присутствующих на правилах обработки рук.

     С получателями социальных услуг, имеющих группу инвалидности,  специалистом по реабилитации инвалидов проведена беседа на тему «Что вы знаете о Индивидуальной программе реабилитации (ИПР)?». Рассмотрены и пояснены разделы ИПР.

Основной упор был сделан на получение  технических средств реабилитации (ТСР), сроков пользования, компенсации за их самостоятельное приобретение, возможную досрочную замету ТСР.  Всем проживающим, имеющим группу инвалидности была вручена памятка Технические средства реабилитации.

     В рамках часа о главном Культорганизатором проведено мероприятие «Старость в радость»! Главной идеей мероприятия было показать, что инвалидность и пожилой возраст это не приговор. В современном мире существует множество возможностей для инвалидов. Показан мотивационный видеоролик о жизни Ника Вуйчича, австралийского мецената, писателя, оратора, рождённого с синдромом тетраамелии — редким наследственным заболеванием, приводящим к отсутствию всех четырёх конечностей. Все присутствующие покинули мероприятие пораженными силой духа этого сильного человека.

      Проведена дискуссия с присутствующими, что мешает им раскрыть заложенный потенциал, какие жизненные цели они ставят перед собой, какими талантами на их взгляд они обладают. Большинство присутствующих проявляли активность, участвовали в обсуждении, задавали вопросы, отстаивали свою точку зрения. Можно с уверенностью сказать, что равнодушным не остался никто, каждый сделал определенные выводы.


  

 

Просмотров: 340 | Добавил: Администратор


КГБУ СО "Пансионат"Кедр"© 
2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz