16:42
Сотрудники следствия и участковой службы полиции предостерегли пожилых жителей пансионата «Кедр» от мошенничества

Сотрудники следствия и участковой службы МО МВД России «Канский» в рамках профилактической акции «Пожилой человек» посетили подшефный пансионат «Кедр» и  предостерегли пенсионеров от мошенничества.

В рамках мероприятия майор юстиции Юлия Панцерновская и лейтенант полиции Иван Сушков рассказали жильцам социального учреждения, по каким схемам обмана злоумышленники пытаются похитить у своих жертв имевшиеся накопления и другое имущество. В очередной раз напомнили о проявлении бдительности к звонкам от незнакомых лиц, представляющихся специалистами финансово-кредитных учреждений, правоохранительных органов и служб безопасности. Призвали не идти на поводу эмоций, не замыкаться в себе, а разумно осмысливать ситуацию и делиться информацией с работниками пансионата или близкими людьми.

Отдельно сотрудники ОВД остановились на теме приобретения различных товаров через маркетплейсы, частные интернет - магазины и объявления, размещенные в социальных сетях. Большинство граждан пожилого возраста осознали удобство дистанционного заказа необходимых вещей, о которых они узнают из рекламы по телевидению и сети Интернет. Внимание пенсионеров было обращено на сохранность и конфиденциальность данных личных банковских карт, исключение перевода денежных средств сомнительным продавцам, настороженность к излишней дешевизне товара, стоимость которого выбивается из средней цены по рынку.

Во время индивидуальных бесед наставники в погонах разъяснили жителям пансионата «Кедр», каким образом мошенники психологически воздействуют на потерпевших, какие применяют уловки и фразы в диалоге с жертвой и как прекращать с ними разговор.

Всем участникам акции полицейские вручили тематические памятки с информацией о распространенных схемах обмана.

Просмотров: 67 | Добавил: Администратор


КГБУ СО "Пансионат"Кедр"© 
2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz