19:44
Тренинг с сотрудниками учреждения

Тренинг "ДОМ"«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома»  (Л.Толстой) 

        Каждый человек стремится иметь или имеет такое место, где он живет вместе с самыми близкими и родными людьми, где его всегда любят и ждут, где он чувствует душевный покой. Все это можно назвать одним словом – ДОМ. Дом дает нам смысл жизни, духовные силы для борьбы с трудностями, встречающимися на жизненном пути. О доме родном, родимом, отцовском сложено и до сих пор слагается неисчислимое множество стихов, песен и легенд. По своей значимости родной дом стоял в ряду таких понятий русского народа, как жизнь, совесть, Родина, земля, добро, отец и мать. Дом этот всегда отличается от других домов, хотя конструкции строительства могут быть схожи. Разница заключается в самой атмосфере семьи, семейных привычках, традициях – культуре семьи.

21 июня психолог Петренко Тамара Валерьевна провела очередной  тренинг с сотрудниками учреждения (из отделения социальной реабилитации, хозяйственного отдела, бухгалтерии), который был направлен на сплочение коллектива, создание благоприятной психологической атмосферы,  творческое самовыражение, активность и, в целом, профилактику синдрома профессионального выгорания.

Участникам встречи была предложена игровая викторина, упражнения «Синквейн», «Ассоциации» по данной теме. Желающие смогли высказать свою точку зрения, обменяться мнениями о роли дома, семьи в жизни каждого человека.

В заключение тренинга необходимо было в группах построить «Дом счастья» из подручных материалов. Затем каждая команда защитила свой проект, ответила на ряд вопросов: Какой дом? Из чего сделан? Кто в этом доме живет? Какие традиции, ценности существуют в нем?

 

Дом, как известно всем давно,

Это не стены, не окно, даже не стулья за столом – это не дом.

Дом – это там, куда готов ты возвращаться вновь и вновь

Радостным, добрым, злым, еле живым…

Дом – это там, где нас поймут,

Там, где надеются и ждут,

Где ты забудешь о плохом – это твой дом!

     


   

  


 Автор: Т.В. Петренко

Категория: Мероприятия | Просмотров: 406 | Добавил: Администратор


КГБУ СО "Пансионат"Кедр"© 
2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz