14:54
ЗАНЯТИЕ ТВОРЧЕСТВОМ

  

6 октября.

В рамках декады Дня пожилого человека 

проведены индивидуальные занятия с проживающими, по использованию трудовых возможностей, восстановлению личностного и социального статуса.  Специалистом по реабилитации инвалидов и культорганизатором учреждения были организованы занятия творческим трудом – рисование тонкими пластилиновыми нитями.  

   Занятия с пластичными материалами подразумевает обязательное проведения пальчиковой гимнастики – это простейший метод пассивной гимнастики, позволяющий  повысить тонус и эластичность мышц.

   Во время творческой работы была применена терапия воспоминаниями (ретротерапия). Это разговоры о прожитых годах проживающих, пение песен времен молодости, рассказы о детстве и юности, о школьных годах. Все участники занятия активно делились воспоминаниями. Глухов Николай Фёдорович рассказал  о любимых домашних питомцах, которые раньше жили в его семье. Даже изобразил их в своей творческой работе. Либерт Вильгельм Левинович рассказал о своих немецких корнях и с азартом в глазах вспоминал немецкую речь. А проживающие Леонов Валерий Иванович и Никулин Виктор Васильевич исполнили песню «Катюша».

   Воспоминания о прошлом перенесли их в молодость и вызвали неподдельную улыбку на их лицах. Ведь каждому человеку необходимо, чтобы его выслушали, поняли, так как без прошлого нет будущего.

 Такой метод эмоционально восполняет жизнь пожилого человека, способствует эмоциональному комфорту, спасает от депрессии, обеспечивают чувства радости и удовольствия.

  Проживающие признаются, что занятия для них как некий творческий перерыв, возможность отвлечься от насущных проблем, связанных с ограниченными возможностями здоровья и монотонности будней пожилого человека.

     Выполнение заданий помогает проживающим удовлетворить потребность в самореализации, выразить свое состояние и мысли через творческое начало, и в конечном итоге чувствовать себя более раскрепощено в различных жизненных ситуациях.


 

 

Категория: Профилактика | Просмотров: 416 | Добавил: Администратор


КГБУ СО "Пансионат"Кедр"© 
2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz