09:00
Тренинг с сотрудниками отделения

«Безумен тот, кто, не умея управлять собой, хочет управлять другими»

Публий Сир (древнеримский поэт)

Психологический стресс, обусловленный бытовыми проблемами, межличностными отношениями, содержанием профессиональной деятельности и информационными перегрузками, давно стал неотъемлемой частью нашей жизни. Его  последствия -  эмоциональное и физическое напряжение, повышенная тревожность, беспокойство и неуверенность в себе становятся характерными признаками современного человека. Чтобы не довести себя «до ручки» и повысить свою стрессоустойчивость, необходимо овладеть навыками психической саморегуляции.

19 мая психолог Петренко Тамара Валерьевна провела очередной тренинг с сотрудниками отделения социальной реабилитации по профилактике синдрома профессионального выгорания. Целью данной работы являлось знакомство с понятием «саморегуляции», эффектами  и способами самоподдержки, также освоение методов и приемов помощи самому себе в ситуациях профессионального стресса. 

Участники выполнили упражнения «Необычный способ приветствия», «Желаю вам…», направленные на снятие напряжения, создание теплой, дружеской обстановки, основанной на доверии и понимании окружающих.

В завершении встречи сотрудникам было предложено  групповое творческое задание, создать коллаж на тему «СемьЯ» (в рамках Международного дня семьи  - 15 мая), тем самым повысить психологическую культуру в сфере семейных ценностей.

Овладение навыками саморегуляции дает человеку способность не только контролировать свое состояние, но и управлять ситуацией, что приводит к большей самореализации, широким возможностям и успеху, как в социальных контактах, так и в личной жизни.

                                                                                        Автор:  психолог Т.В. Петренко


 

 


 

Категория: Профилактика | Просмотров: 504 | Добавил: Администратор


КГБУ СО "Пансионат"Кедр"© 
2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz