10:40
События недели

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. По данным ВОЗ, употребление табака является одной из значительных угроз для здоровья. Курение несет вред, как в молодом, так и в пожилом возрасте. Оно значительно повышает риск заболеваний легких и сердца. Всем известно, что огромная часть курильщиков страдает туберкулезом и сердечными приступами. Пожилые люди, которые не смогли вовремя побороть пагубную привычку, страдают хроническим кашлем.

Табачный дым приходится вдыхать не только самому курильщику, но окружающим его людям. Последние становятся пассивными курильщиками, которые не зависят от сигарет, но получают дозу вредных веществ, вдыхая распространяющийся дым.

В преддверии Всемирного дня без табака в нашем пансионате прошло профилактическое мероприятие. Игра-викторина «А знаете ли Вы..?», показала знания проживающих об истории происхождения табакокурения, влиянии на здоровье человека никотина. Были просмотрены социальные видеоролики на тему курения, о том, какие изменения происходят в организме после отказа от пагубной привычки.

 

У людей с ограниченными возможностями здоровья не редко встречаются такие заболевания как нарушение равновесия и координации движений, гемипарез правосторонний, левосторонний, атрофия мышц и т.д. Наши проживающие совершили над собой усилия, попадая точно в цель. Тем самым доказывая, что и они способны на многое, пересиливая себя. Игры на меткость способствуют развитию в любом возрасте: развивают координацию и точность движений, ловкость и быстроту реакции, глазомер, укрепляют мышцы рук. Такие навыки и качества нужны как здоровым людям, так и инвалидам.

Групповые спортивные игры и зарядка проводятся в пансионате еженедельно. Мы всегда стараемся нашим проживающим напомнить, что  они способны на многое. Не зависимо от поставленного диагноза, можно жить дальше и радоваться каждому дню.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 155 | Добавил: Администратор


КГБУ СО "Пансионат"Кедр"© 
2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz