17:26
Как яйца курицу учили

В рамках акции «Дедушка с бабушкой рядышком» в пансионат «Кедр» пришли ребята из детского дома им. Ю.А.Гагарина. В Светлое Пасхальное Воскресение они принесли своим знакомым бабушкам и дедушкам небольшие сувениры, ходили по комнатам лежачих и маломобильных, читали им стихи, дарили сделанные своими руками изделия и поздравляли всех с Пасхой. А много ли они, школьники, знают об этом празднике? Как выяснилось достаточно много. Небольшая викторина о двух больших событиях, Пасхе и Дне Космонавтики, подготовленная организатором пансионата, как для ребят, так и для проживающих,  ставила порой последних в тупик. «Знали когда-то да забыли» - так отвечали  на вопросы взрослые, зато ребята с воодушевлением рассказывали своим «забывчивым друзьям» о Марии Магдалине, которая подарила императору Тиберию яйцо, и как оно покраснело в знак подтверждения  действительно свершившегося события – Воскресения Христа. Практически на все вопросы о Пасхе отвечали гагаринцы, их полные и глубокие ответы удивляли пожилых людей: «Откуда вы все это знаете?»  Как рассказали сами ребята, к ним часто приходит батюшка, а еще они узнают об этом в школе и из книг, и было видно, что это им действительно интересно.

А вот вопросы, связанные с Космосом, не смутили взрослых участников викторины, здесь, наоборот, они были на высоте. Однако, некоторые моменты из жизни людей связанных с полетами в Космос были для многих небольшим открытием. Например, никто не знал, что смелый человек, первый покоритель Космоса … страшно боялся уколов; что после выхода в открытое воздушное пространство космонавт Валерий Леонов вылил из своего скафандра…. 7 л пота; что главный конструктор Сергей Королев, «подсмотрел» конструктивное решение многоступенчатой ракеты… в Свято-Троицкой Лавре, увидев трехъярусную колокольню, после чего проблема дальности полета была решена.  И еще много чего интересного было на этой викторине.

Пожилые люди вспоминали, что после покорения космоса всем говорили, что Юрий Гагарин в космос летал, но Бога там не видел. Такое же указание было и батюшкам, чтобы они это «проповедовали» в церкви. Один находчивый священник так и сказал в своей проповеди: «Юрий Гагарин был в космосе, но Бога там не видел,……. но Бог его видел и благословил».

Вот так тесно переплелись праздники, выпавшие на 12 апреля. 

Милые ангелочки из теста у пожилых людей вызывали улыбку, приятно было получать их из детской ладошки, которую хочется задержать в своей руке, согреть ее, или, наоборот, согреться, но главное, от всей души поблагодарить за то, что эти маленькие ладошки под мудрым руководством воспитателей научились делать добро. 

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 395 | Добавил: Администратор


КГБУ СО "Пансионат"Кедр"© 
2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz