11:23
Реабилитационная работа в пансионате.

Реабилитационные мероприятия осуществляются по следующим направлениям:

Мероприятия по социально-бытовой реабилитации направлены  в первую очередь на повышения уровня самостоятельности в быту, повышение навыков самообслуживания. В учреждении имеется бытовая комната для самостоятельного ведения домашнего хозяйства.Мероприятия по социально-средовой реабилитации включают в себя проведение административных часов по наиболее важным вопросам, в том числе изменение законодательства в  отношении инвалидов, социального обслуживания. Для немобильных и маломобильных клиентов проводятся индивидуальные консультации специалистами УПФР, ФСС, УСЗН, Общества слепых.. По заявкам клиентов консультации проводит юрист учреждения.

Для повышения уровня предоставляемых услуг ведется активное сотрудничество с организациями и учреждениями по делам инвалидов и пожилых. Для вновьприбывших клиентов провидится консультирование по ИПР. По запросу клиентов проводится обучение пользованию техническими средствами реабилитации. Использование, которых благоприятным образом сказывается на ресоциализации пожилых.

Для инвалидов, не имеющих медицинских противопоказаний к трудовой деятельности, при наличии рекомендаций в ИПР оказывается содействие в трудоустройстве и организации посильной занятости.  Таким образом, четверо клиентов устроены на штатные должности. Двое, из которых прошли обучение. Для клиентов имеющих желание и остаточные трудовые ресурсы организована занятость посредством участия в мероприятиях по  благоустройству и озеленению территории. В сезонный период проживающие сажают и поливают цветы, участвуют в субботниках.

В целях проведения социкультурной реабилитации проводятся мероприятия для повышения уровня занятости клиентов посредством разно профильных досуговых программ, активное вовлечение инвалидов в массовые мероприятия. Проживающие принимают участие в конкурсах талантов, фестивалях, спортивных состязаниях, посещают театры, выставочные залы, музеи, занимаются паломничеством по святым местам.

Ведется совместная работа по организации культурного досуга с МЦ «Восход», ПНИ, СРЦН, Детским домом им. Гагарина, библиотеками, школами и училищами города, русской православной церковью.

В учреждении есть молельная и организована доставка православной литературы, аудиокниг для клиентов снарушением зрения.В учреждении работает творческая мастерская, где каждый может попробовать себя в различных видах искусства. Здесь каждый выбирает себе занятие по душе, одних больше привлекает  скрупулёзное создание вязаных узоров, другим по душе работать кистью на свежем воздухе, а третьим вовсе по душе работа с деревом и пирографом.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 423 | Добавил: Администратор


КГБУ СО "Пансионат"Кедр"© 
2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz