ОРЗ, ОРВИ, грипп

           Не секрет, что именно холодное время года становится звездным часом для этой масштабной неприятности. Хронические переохлаждения вкупе с неограниченным количеством носителей вредных вирусов является идеальной почвой для развития простудных заболеваний.         

               Острые респираторные вирусные инфекции постепенно подрывают сердечно-сосудистую систему, сокращая на несколько лет среднюю продолжительность жизни человека.
          При тяжелом течении ОРВИ (гриппа) часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты и др.

         Поэтому профилактические меры в пансионате имеют очень большое значение, ... Читать дальше »

514 0 25.02.2015
Экскурсия в музей

Еще с прошлого года Канский краеведческий музей стал одним посещаемых мест среди прочих культурных учреждений города,  на этот раз нашему вниманию была подготовлена тематическая выставка «Фарфоровая посуда в Сибири». Казалось бы, все банально просто, посуда да и посуда, что про нее говорить, но это только на первый взгляд. Лекция научного работника музея…… увлекла с первых же минут. Чего мы только не узнали! Оказывается, в дореволюционной России купцами семейства Кузнецовых производился  фарфор, который продавался по всей стране и даже экспортировался в азиатские страны и Прибалтику. Маркетинговая политика Кузнецовых, как сказали бы современным языком менеджеры, или их лозунг: «Посуда для всех!» И это действительно было так, дорогой фарфор находил своего покупателя и по вкусу и по цвету. Занимательная, почти детективная история появления настоящего сибирского фарфора в Иркутске никого не оставила равнодушным. Какая-то легкая грусть о былом величии нашей России легла на сердце у повидавших многое в ... Читать дальше »

376 0 18.02.2015
Медицинская реабилитация

  Реабилитация (от лат.- вновь, опять, снова + пригодность, способность) – в широком смысле восстановление возможностей, здоровья и т.п. Реабилитация пожилых  и старых людей – система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением  здоровья и образа жизни.

Одним из составных элементов системы общей реабилитации клиентов является медицинская реабилитация, которая представляет собой комплекс мер, направленных на восстановление здоровья человека, утраченных или нарушенных функций организма, приведших к инвалидности. Мероприятия по медицинской реабилитации разрабатываются на основе рекомендаций специалистов лечебно- профилактических учреждений по месту диспансерного наблюдения. Они включают восстановительное лечение, реконструктивную хирургию, технические средства медицинской реабилитации, а также другие мероприятия, определяемые территориальной программой обязательног ... Читать дальше »

433 0 11.02.2015
Реабилитационная работа в пансионате.

Реабилитационные мероприятия осуществляются по следующим направлениям:

Мероприятия по социально-бытовой реабилитации направлены  в первую очередь на повышения уровня самостоятельности в быту, повышение навыков самообслуживания. В учреждении имеется бытовая комната для самостоятельного ведения домашнего хозяйства.Мероприятия по социально-средовой реабилитации включают в себя проведение административных часов по наиболее важным вопросам, в том числе изменение законодательства в  отношении инвалидов, социального обслуживания. Для немобильных и маломобильных клиентов проводятся индивидуальные консультации специалистами УПФР, ФСС, УСЗН, Общества слепых.. По заявкам клиентов консультации проводит юрист учреждения.

Для повышения уровня предоставляемых услуг ведется активное сотрудничество с организациями и учреждениями по делам инвалидов и пожилых. Для вновьприбывших клиентов провидится консультирование по ИПР. ... Читать дальше »

423 0 06.02.2015
Занятия с социальными работниками

                   В соответствии с утвержденным планом занятий на 2015 год, 3 февраля  специалистами медицинского отделения были организованы и проведены  обучающие занятия с социальными работниками пансионата. В стационарных учреждениях социального обслуживания функции по уходу, выполнению санитарно-гигиенических мероприятий с клиентами проводят социальные работники, т.е. социальные работники выполняют функции младшей медицинской сестры, санитарки и социального работника. Для подготовки работника, грамотно выполняющего указанные  функции, уходит достаточно много времени, но результат работы не заставляет долго  ждать.

            Медицинский персонал хорошо понимает уровень ответственности при проведении обучающих занятий, особенно если учитывать тот факт, что  с каждым годом к нам поступают наиболее тяжелый контингент инвалидов и престарелых. Большим подспорьем в проведении занятий являются методически рекомендации, учебные фильмы  «Пауль Хартман», «Bella»,. «Seni»,  где очень популярно объясняю ... Читать дальше »

453 0 06.02.2015
Праздник на пороге!

Новый год стучится в дверь.Жди гостей и в счастье верь,Ты с улыбкой двери распахни И надежду с радостью впусти..

Вот и в двери пансионата «Кедр» стали приходить гости с поздравлениями и пожеланиями здоровья и счастья. Праздничная игровая программа, новогоднее представление и просто концертное выступление – всему были рады и по особому встречали гостей жители «Кедра».  Обаятельные полицейские совместно с детьми из Дома Детства  им.Ю.А. Гагарина провели мастер-класс по изготовлению символа нового года-Козы. Хороводы вокруг нарядной елки со сказочными персонажами, игры и конкурсы прошли на ура.  И пусть Дед Мороз в сравнении с любым из жителей пансионата был совсем ребенок, но от этого в зале было еще теплее и трогательнее, совсем по-семейному. Ребята из 2-ой группы начальной школы Дома детства стали почти родными для кедровцев, ведь именно с них началось ... Читать дальше »

446 0 30.01.2015
« 1 2 ... 42 43 44